Главная / Новости / Ежемесячная денежная выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении (усыновлении) после 31 декабря 2012 года третьего ребенка(родного, усыновленного) или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет
29.07.2021

В соответствии с Законом Воронежской области от 04.12.2012 №159-ОЗ «Об установлении ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет» и  порядком назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении (усыновлении) после 31 декабря 2012 года третьего ребенка (родного, усыновленного) или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, утвержденным приказом департамента социальной защиты  Воронежской  области от 30.01.2017 № 1/н

Право на денежную выплату имеет один из родителей (усыновителей)  на третьего ребенка (родного, усыновленного)   или последующих детей (родных, усыновленных), родившихся после 31 декабря 2012 года, совместно с ним проживающего, до достижения ребенком возраста трех лет, в семьях, имеющих среднедушевой доход ниже величины среднедушевого дохода по Воронежской области,  определяемой территориальным органом Федеральной службы государственной статистики  по Воронежской области в соответствии с действующим законодательством.

Денежная выплата назначается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Воронежской области на каждого третьего и последующего ребенка (родного, усыновленного), родившегося после 31 декабря 2012 года.

Обстоятельства, дающие право на денежную выплату (совместное  проживание заявителя с ребенком, среднедушевой доход семьи, возраст ребенка), а также величина среднедушевого дохода по Воронежской области, устанавливаются по состоянию на день обращения за  ней со всеми необходимыми документами.

Учет и исчисление среднедушевого дохода многодетной семьи, дающего право на денежную выплату, производится в соответствии с требованиями, предусмотренными постановлением правительства Воронежской области от 03.03.2016  №110 «Об утверждении Порядка исчисления среднедушевого дохода, дающего право на получение мер социальной поддержки в Воронежской области».

Денежная выплата назначается с месяца обращения за ее назначением, но не ранее дня возникновения права на нее, и выплачивается  ежемесячно по день достижения ребенком возраста трех лет.

В случае если для назначения денежной выплаты необходима обработка персональных данных лица, не являющегося заявителем, и если в соответствии с федеральным законом обработка таких персональных данных может осуществляться с согласия указанного лица, при обращении за получением денежной выплаты заявитель дополнительно представляет документы, подтверждающие получение согласия указанного лица или его законного представителя на обработку персональных данных указанного лица.

Лица, имеющие право на получение денежной выплаты, их законные представители или  доверенные лица вправе по своей инициативе представить в полном объеме документы, необходимые для назначения денежной выплаты.

Лица, подавшие заявление о назначении денежной выплаты несут ответственность за достоверность и полноту сведений, содержащихся  в представленных документах, в соответствии с действующим законодательством.

При обращении заявитель предоставляет паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность, а также представляет:

- заявление о назначении денежной выплаты;

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность второго родителя (усыновителя), являющегося членом семьи заявителя;

- свидетельства о рождении (усыновлении) детей и их копии;

- документы и сведения, подтверждающие доходы заявителя  и каждого  члена семьи за три последних календарных месяца, предшествовавших месяцу обращения за предоставлением денежной выплаты, для определения величины  среднедушевого дохода;

-документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с заявителем на территории Воронежской области.

В случае изменения фамилии, имени, отчества у заявителя либо у членов его семьи; несовпадения фамилии, имени, отчества заявителя в документе, удостоверяющем личность, с фамилией, именем, отчеством, указанным в свидетельстве о рождении ребенка, на которого назначается денежная выплата, дополнительно представляются свидетельства о регистрации брака либо о его расторжении, о перемене имени.

В случае подачи лицом, имеющим право на денежную выплату, заявления через законного представителя или доверенного лица, требуется предоставление документа, подтверждающего полномочия законного представителя (доверенного лица).

Подробную консультацию можно получить в КУВО «Управление социальной защиты населения  Воробьевского района», расположенного по адресу: с. Воробьевка, ул. Горького, 50, а также по телефону 3-14-34, 3-13-89.

График работы и режим приема граждан в КУВО  «Управление социальной защиты населения  Воробьевского района»:      понедельник с 8-00 до 17-00, вторник – пятница с 8-00 до 16-00, перерыв с 12-00 до 13-00.