Главная / Новости / Изменения в действующее законодательство, касающиеся осуществления ЕДВ на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно и ЕВ в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка
06.05.2022

Изменения в действующее законодательство, касающиеся осуществления ЕДВ на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (далее - ежемесячная выплата) и ЕВ в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка

В связи с внесением изменений в действующее федеральное законодательство ведется работа по внесению следующих изменений в областное законодательство, касающихся осуществления ежемесячной выплаты:

-в расчет среднедушевого дохода семьи будут учитываться суммы полученные гражданами по договору об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях (договору о приемной семье, договору о патронатной семье).

- в 2022 году при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы заявителя и членов его семьи, с которыми был расторгнут трудовой договор, начиная с 1 марта 2022 г. и которые признаны безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», на день подачи заявления. В данном случае ежемесячная выплата назначается на 6 месяцев.

- при расчете среднедушевого дохода семьи не будут учитываться компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и оказанную услугу, которые должны быть предоставлены инвалиду в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, а также ежегодная денежная компенсация расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, предоставляемые в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Также в 2022 году при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка не учитываются доходы заявителя и членов его семьи, с которыми был расторгнут трудовой договор, начиная с 1 марта 2022 г. и которые признаны безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», на день подачи заявления. В данном случае ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на 6 месяцев.