Главная / Новости / МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫМ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ СЕМЬЯМ И ПРИЕМНЫМ СЕМЬЯМ.
07.12.2020

В соответствии с Законом Воронежской области от 14.11.2008 г. № 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» утверждены Порядки:- предоставление ежемесячных денежных выплат за счет средств областного бюджета многодетным малообеспеченным семьям и приемным семьям в целях компенсации проезда учащихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования к месту учебы и обратно во внутригородском, пригородном и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси), а также в целях компенсации питания учащихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования;

- предоставление мер социальной поддержки многодетным малообеспеченным семьям и приемным семьям в виде денежной выплаты на приобретение школьной формы для каждого обучающегося ребенка.

Право на предоставление денежных выплат имеют семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, среднедушевой доход которых ниже установленного в Воронежской области прожиточного минимума, и в которых хотя бы один из родителей, приемных родителей, усыновителей, опекунов (попечитель) является гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Воронежской области, а также приемные семьи независимо от совокупного дохода семьи.

Денежные выплаты предоставляются одному из родителей (законному представителю) на каждого ребенка в возрасте до 18 лет из многодетной малообеспеченной семьи и приемной семьи, обучающегося в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования (далее - образовательная организация).

Денежные выплаты на проезд и питание учащихся назначаются и выплачиваются в течение учебного года, за исключением каникулярного времени.

Денежная выплата на приобретение школьной формы предоставляется один раз в два года, в течение всего обучения ребенка в образовательной организации, и выплачивается за счет средств областного бюджета за календарный год, в котором гражданин обратился за денежной выплатой.

Для назначения денежной выплаты граждане лично обращаются в казенное учреждение Воронежской области "Управление социальной защиты населения Воробьевского района" по месту жительства или месту пребывания граждан или в автономное учреждение Воронежской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг".

При обращении заявитель предъявляет:

- паспорт, или иной документ, удостоверяющий личность;

- паспорта или иного документа, удостоверяющего личность второго родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), являющегося членом семьи заявителя;

- свидетельства о рождении (усыновлении) детей и свидетельство о регистрации по месту жительства детей; - справку об учебе ребенка (детей), выданную образовательной организацией. Для назначения денежной выплаты на проезд и питание учащихся (справка должна содержать: фамилию, имя, отчество учащегося; наименование образовательной организации; пользование (не пользование) подвозом автобуса данной образовательной организации, использование внутригородского, пригородного, внутрирайонного пассажирского транспорта; предоставление бесплатного сбалансированного горячего питания (завтрак, обед); каникулярные периоды; дата начала и окончания учебного года).

- удостоверение многодетной семьи (для многодетных семей);

- справку об учебе и размере стипендии на совершеннолетнего ребенка в возрасте до 23 лет, обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации, выданную профессиональной образовательной организацией либо образовательной организацией высшего образования;

- документы и сведения, подтверждающие доходы заявителя и каждого члена его семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения, для определения величины среднедушевого дохода многодетной малообеспеченной семьи.

- договор (копию) договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (для приемных семей).

Обращение за выплатой возможно по месту жительства в органы социальной защиты населения либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.