Главная / Новости / Право на бесплатную парковку транспортного средства, управляемого инвалидом или перевозящего инвалида (ребенка – инвалида).
21.10.2020

С 1 июля 2020 г. внедрена новая система учета транспортных средств, управляемых инвалидами или перевозящих инвалидов (детей – инвалидов), в целях обеспечения права на бесплатное использование мест для парковки.

Для реализации права на бесплатную парковку в соответствии с действующим законодательством инвалидам необходимо выполнить два условия:

на указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак  «Инвалид»;

информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в Федеральный реестр инвалидов (далее – ФРИ).

Порядок  размещения в ФРИ сведений о транспортном средстве, а также использования и предоставления этих сведений утвержден приказом  Минтруда России от 14.11.2019  № 724н  «Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспорте средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка - инвалида, а также использования и предоставления этих сведений и о признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.07.2018 № 443н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования» (далее – Порядок).

Сведения о транспортном средстве размещаются в ФРИ на основании заявления инвалида или его законного представителя.

Заявление  может  быть  подано  инвалидом  либо  его  представителем  в Пенсионный  фонд  Российской  Федерации  через  «личный кабинет»  в  федеральной государственной  информационной  системе  «Федеральный  реестр   инвалидов», с использованием  федеральной  государственной  информационной   системы  «Единый портал  государственных  и  муниципальных  услуг  (функций)»  в  электронном  виде  или через  многофункциональный  центр  предоставления  государственных  и  муниципальных услуг.

Согласно  пункту  6  Порядка  при  подаче  заявления  через   многофункциональный  центр  предоставления  государственных  и  муниципальных   услуг указываются:

а)  фамилия, имя,  отчество  (при наличии)  инвалида  (ребенка – инвалида);

б)  наименование,  серия  и  номер  документа,  удостоверяющего  личность     инвалида (ребенка – инвалида),  дата  и  место  выдачи  указанного  документа;

в)  дата  и место  рождения  инвалида  (ребенка –  инвалида);

г)  страховой  номер  индивидуального  лицевого  счета  инвалида  (ребенка – инвалида);

д)  фамилия,  имя,  отчество  (при  наличии)  представителя;

е)  наименование,  серия  и  номер  документа,  удостоверяющего  личность представителя,  дата  и  место  выдачи  указанного  документа;

ж)  документ  подтверждающий  полномочия  представителя;

з)   государственный   регистрационный  номер  транспортного  средства;

и)   марка  и  (или)  модель   (коммерческое   наименование)  транспортного средства ( если  они  были  присвоены  изготовителем  транспортного средства).

Заявление,  поданное   через  многофункциональный  центр  предоставления государственных  и  муниципальных  услуг,  должно  быть  подписано  инвалидом  либо его  представителем.

Одновременно  с  заявлением   представляются  документ,   удостоверяющий  личность  инвалида  (ребенка – инвалида), а  в  случае   подачи    заявления   представителем  документ,   удостоверяющий  личность  представителя,  а  также  документ,   подтверждающий  его  полномочия.

Пунктом  7  Порядка   установлено, что  при  подаче  заявления  через  «личный кабинет»  в  федеральной  государственной  информационной  системе  «Федеральный  реестр  инвалидов»  или  с  использованием   федеральной  государственной информационной   системы  «Единый  портал »  государственных  и  муниципальных  услуг  (функций)»  в  электронном   виде  заполняются  сведения  о  транспортном  средстве,  предусмотренные  подпунктами   «з»   и   «и»   настоящего  Порядка.   Иные   сведения,  предусмотренные  пунктом  6  настоящего  Порядка , заполняются  автоматически  Пенсионным   фондом   Российской   Федерации  с  использованием  Единой  системы  идентификации  и  аутентификации.

Заявление   для  размещения  сведений  о  транспортном  средстве  в  ФРИ  подается  в  отношении   одного  транспортного  средства.  При  необходимости  гражданин   может   изменить  сведения  о  транспортном  средстве,  подав  новое заявление,  и  актуальными  будут  считаться  последние.

Размещение   сведений  о  транспортном   средстве   осуществляется   по результатам   автоматической   проверки  в  срок,  не   превышающий   15  минут   с  момента   регистрации   заявления.  Это  дает  возможность  занести  в  реестр  даже  номер  такси, на  котором  инвалид  осуществляет  поездку  по городу,  чтобы  автомобиль  останавливался  в  местах  для  инвалидов  без  риска  получить  штраф.

Информация ,   занесенная  в  ФРИ ,  имеет   силу  на  территории  всей  страны, тогда  как  раньше  в  каждом  субъекте  была  своя  база номеров  транспортных средств,  имеющих   льготы.  Таким  образом,  если  сведения   о  транспортном  средстве  внесены   в  ФРИ,  то  выделенными   парковочными   местами  можно  пользоваться  в  любом регионе.

Размещение   сведений  о транспортном  средстве  осуществляется  по  результатам  автоматической  проверки  в  срок,  не  превышающий  15  минут  с  момента  регистрации заявления.  Это дает возможность занести  в  реестр   даже  номер  такси,  на   котором инвалид  осуществляет  поездку  по  городу,  чтобы  автомобиль   останавливался  в  местах для   инвалидов  без  риска  получить  штраф.

Информация,  занесенная  в  ФРИ,  имеет  силу  на территории  всей  страны,  тогда  как  раньше  в  каждом  субъекте  была  своя  база  номеров  транспортных  средств, имеющих  льготы.  Таким  образом, если  сведения  о  транспортном  средстве  внесены  в ФРИ, то  выделенными  парковочными  местами  можно  пользоваться  в  любом  регионе.